AWS Summit Online Taipei
  2020年7月10日

活動時間

10:00AM - 4:00PM (9:00AM 平台開放登入)

活動議程

時間 (GMT+8) 長度 大會議程            
9:00   平台開放登入            
10:00-10:15 15 mins 開幕致詞
Robert Wang, Managing Director, AWS Taiwan & Hong Kong
10:15-11:00 45 mins 大會主題演講 1 (英文搭配中文字幕)
Dr. Werner Vogels, Chief Technology Officer, Amazon.com
           
11:00-12:00 60 mins Breakout Session 分堂議程 (Part 1): Business Track & Technical Track            
12:00-12:50 50 mins 午休時間 歡迎瀏覽線上攤位            
12:50-13:25 35 mins 大會主題演講 2 (英文搭配中文字幕)
Olivier Klein, Lead Technologist Asia-Pacific, AWS
13:30-14:30 60 mins Breakout Session 分堂議程 (Part 2): Business Track & Technical Track            
14:30-14:40 10 mins 茶歇時間 歡迎瀏覽線上攤位
14:40-15:40 60 mins Breakout Session 分堂議程 (Part 3): Business Track & Technical Track            
15:40-16:00 20 mins 線上互動與交流            

Breakout Session 分堂議程

  • Track 1: 產業聚焦
  • Track 2: 產業聚焦
  • Track 3: 數位轉型 / 企業應用
  • Track 4: 建構現代化應用
  • Track 5: 資訊安全
  • Track 6: 資料分析 / 人工智慧 / 機器學習
  • AWSome Day 雲端培訓日
  • Track 1: 產業聚焦
  • biztrack banner hk

    Business Track (Level 100-200)

    11:00-11:30

    『製造』

    企業善用雲端來加速數位化及創新

    Ron Yin,
    Senior Partner Development Manager, AWS

    Stanley Cheng, Director of Product Center, Business Solution Group, Qisda Corpration

       
    11:30-12:00

    『製造』

    如何藉由雲端優勢推動製造及運籌數位轉型

    Attila Lin, Lead of Enterprise BD, AWS

    Sophia Chiu, Chairman, TECO

       
    13:30-14:00 『高效能運算 HPC』

    建構安全高效的電子設計自動化環境

    Jhen-Wei Huang, Solutions Architect, Semiconductor and EDA, AWS

    Sando Chen, COO, VIA CPU Platform, Inc.

    Attila Lin, Lead of Enterprise BD, AWS
       
    14:00-14:30

    『金融』

    如何透過機器學習進行詐欺偵測

    Tim Wu, Partner Solutions Architect, AWS

       
    14:40-15:10 『金融』

    資本市場數位創新:市場資料雲端分析與應用

    (英文搭配中文字幕)

    Mark Brady, Capital Market Business Developement Manager, AWS
       
    15:10-15:40


    『金融』

    建立安全高效的資料分析平台加速金融創新

    HC Lo, Solutions Architect, AWS

    Cliff Lu, Principal Cloud Architect, EMQ

  • Track 2: 產業聚焦
  • biztrack banner hk

    Business Track (Level 100-200)

    11:00-11:30

    『零售』

    保有地端投資加乘雲端,迎向高流量

    Jayson Hsieh, Senior Solutions Architect, AWS

    知名電商代表

       
    11:30-12:00 『零售』

    電商平台的資安維運與成本管理

    Annie Lin, Territory Bussiness Development Mgr. AWS

    Rick Hwang. Senior Technical Manager, 91APP
       
    13:30-14:00

    『媒體串流』

    日本電視直播技術革命串流平台不容忽視的技術創新

    Bruce Wang, Senior Partner Solutions Architect, AWS

    Neal Tsai, Streaming Media Technology, Manager, KKStream

       
    14:00-14:30

    『媒體串流』

    全民直播時代的多CDN架構監控與觀看體驗最佳化

    Kim Kao, Solutions Architect, AWS

    JC Wang, Senior Technical VP, 浪Live, ShineRay co.,Ltd

       
    14:40-15:10 『行銷科技』

    利用SageMaker深度學習容器化在廣告推播之應用

    Young Yang, Machine Learning Specialist SA, AWS

    Cheryl Chiu, Senior Data Engineer, Data Science, VPON
       
    15:10-15:40

    『遊戲產業』

    利用Amazon Personalize 個人化推薦提升玩家體驗

    Howard Hsiung, Territory Business Development Manager, AWS

    Alan Hsieh, CTO, Cloudware Technology

  • Track 3: 數位轉型 / 企業應用
  • techtrack banner hk

    Technical Track (Level 300-400)

    11:00-11:30

    『Amazon 文化』

    Amazon 的創新實踐

    Yi-An Han, Lead of Business Development, Strategic Account, AWS

       
    11:30-12:00 『架構策略』

    從傳統legacy邁向數位化與現代化架構

    Kim Kao, Solutions Architect, AWS
       
    13:30-14:00 『雲端投資』

    如何妥善運用雲端優勢遷移上雲
    (英文搭配中文字幕)

    Vautier, Nicolas, Senior Manager, TW SA, AWS
       
    14:00-14:30

    『雲端搬遷』

    企業工作負載遷移至 AWS 的最佳實踐

    Jason Wang, Partner Solutions Architect, AWS

       
    14:40-15:10 『Amazon EC2』

    使用Amazon EC2打造企業計算平台與成本和容量優化

    Jack Hsu, Partner Solutions Architect, AWS
       
    15:10-15:40

    『資料庫』

    打造應用專屬資料庫 (Purpose-built) 與了解託管服務優勢

    Taylor Chu, Cloud Support Engineer, AWS

  • Track 4: 建構現代化應用
  • techtrack banner hk

    Technical Track (Level 300-400)

    11:00-11:30

    『Serverless』

    如何活用事件驅動架構快速擴展應用

    Kim Kao, Solutions Architect, AWS

       
    11:30-12:00 『容器應用』

    容器技術和 AWS Lambda讓您專注「應用優先」

    Bob Yeh, Solutions Architect, AWS
       
    13:30-14:00 『Serverless』

    利用 AWS Step Functions 建構穩健的業務處理流程

    Scott Li, Cloud Support Engineer, AWS
       
    14:00-14:30

    『CI/CD』

    如何藉由CI/CD流程管理容器化和無伺服器應用

    Jack Hsu, Partner Solutions Architect, AWS

       
    14:40-15:10 『Kubernetes』

    架構即代碼 – AWS CDK與CDK8S聯手打造下一代的K8S應用

    Pahud Hsieh, Developer Advocate, AWS
       
    15:10-15:40

    『IoT』

    如何透過AWS IoT服務建構物聯網應用

    Ed Tsai, Cloud Support Engineer, AWS

  • Track 5: 資訊安全
  • techtrack banner hk

    Technical Track (Level 300-400)

    11:00-11:30

    『網頁安全』

    如何藉由多層次防禦搭建網路應用安全

    Lucern Ma, Manager, Solutions Architecture, AWS

       
    11:30-12:00

    『安全與合規』


    多重帳戶安全策略與方針

    Young Yang, Machine Learning Specialist SA, AWS

       
    13:30-14:00 『DDoS』

    迎戰DDoS攻擊的資安最佳實踐

    Retro Kuo, Cloud Support Engineer, AWS
       
    14:00-14:30

    『混合雲託管』

    透過AWS Outpost就地部署 (on-premises) 雲端環境

    Bruce Wang, Senior Partner Solutions Architect, AWS

       
    14:40-15:10 『Storage』

    AWS檔案儲存服務概觀

    Jhen-Wei Huang, Solutions Architect, Semiconductor and EDA, AWS
       
    15:10-15:40

    『區塊鏈』

    透過Amazon Managed Blockchain 與 Amazon QLDB打造區塊鏈應用

    Tim Wu, Partner Solutions Architect, AWS

  • Track 6: 資料分析 / 人工智慧 / 機器學習
  • techtrack banner hk

    Technical Track (Level 300-400)

    11:00-11:30

    『Data Engineering』

    進入AI領域的第一步驟 - 資料平臺的建置

    Jayson Hsieh, Senior Solutions Architect, AWS

       
    11:30-12:00 『Data Lake』

    搭建現代化的資料數據湖

    Young Yang, Machine Learning Specialist SA, AWS
       
    13:30-14:00 『AI/ML』

    如何藉由AWS AI和機器學習平台搭建多功能的AI解決方案

    Ivan Cheng, Manager, Solutions Architecture, AWS
       
    14:00-14:30

    『Healthcare/ML』

    AWS AI/ML 如何幫助醫療業

    Young Yang, Machine Learning Specialist SA, AWS

    Wayne Ting, General Manager, EBM Technologies, Taiwan

       
    14:40-15:10 『IoT/ML』

    如何藉由物聯網 (IoT) 與機器學習提高預測性維修與產品良率

    Lucern Ma, Manager, Solutions Architecture, AWS
       
    15:10-15:40

    『Robotics』

    透過AWS AI服務模擬、部署機器人於產業之應用

    Bob Yeh, Solutions Architect, AWS

  • AWSome Day 雲端培訓日
  • Awsomeday-banner-agenda-2020-v3

    AWSome Day 雲端培訓日 (Level 100-200)

    11:00-11:50 AWS 基本服務:計算和網路
    Shoi, Chia Ton, Technical Trainer, AWS
       
    11:50-12:40 AWS 基本服務:儲存
    Shoi, Chia Ton, Technical Trainer, AWS
       
    12:40-13:30 午休時間 歡迎瀏覽攤位
       
    13:30-14:10 AWS 資安、身份及訪問管理
    Shoi, Chia Ton, Technical Trainer, AWS
       
    14:10-15:00 AWS 資料庫、大數據和機器學習
    Shoi, Chia Ton, Technical Trainer, AWS
       
    15:00-15:40 AWS 擴展及管理工具
    Shoi, Chia Ton, Technical Trainer, AWS
*時間和議程可能調整

Level 100

初級

課程將涵蓋服務、特色及效益的概觀說明,無須任何課前先修知識。

Level 200

中級

課程將聚焦於最佳實務、服務特色詳情以及展示或程式碼範例。需具備初級主題知識。

Level 300

高級

課程將深入說明服務特色、經驗分享、部署及架構範例。參與此課程,需對AWS服務及 AWS 平台有深入的了解。

Level 400

忍者

課程將集中說明更為複雜的主題,如進階編碼、架構、基礎結構設計和解決方案。需具備對主題的深入了解。

想開始使用AWS?

數百萬名客戶正使用 AWS 雲端解決方案建立提升彈性、可擴展性、安全性和可靠性的應用程式,歡迎探索各類免費方案在 AWS 上進行建置。
AWS 免費方案詳情 »
Up-Arrow