Certificazione ISO

Certificazioni ISO e servizi di AWS

AWS dispone di certificazioni di conformità ai sensi degli standard ISO/IEC 27001:2013, 27017:2015, 27018:2014 e 9001:2015. I servizi AWS coperti dalle certificazioni di conformità sono elencati di seguito.

A meno che non siano espressamente escluse, le caratteristiche di ciascun servizio sono considerate nell'ambito del programma. Per visualizzare le caratteristiche del servizio, consulta la Documentazione AWS.

Servizi AWS  Spazi dei nomi*
Amazon API Gateway apigateway
Amazon AppStream 2.0 appstream
Amazon Athena athena
Amazon Chime chime
Amazon Cloud Directory clouddirectory
Amazon CloudFront cloudfront
Amazon CloudWatch cloudwatch
Amazon CloudWatch Events (incluso Amazon EventBridge) eventi
Amazon CloudWatch Logs log
Amazon Cognito cognito-idp, cognito-identity, cognito-sync
Amazon Comprehend comprehend
Amazon Connect connect
Amazon DocumentDB (compatibile con MongoDB) RDS
Amazon DynamoDB dynamodb
Amazon Elastic Block Store (EBS) ebs
Amazon Elastic Compute Cloud (EC2) ec2
Amazon Elastic Container Registry (ECR) ecr
Amazon Elastic Container Service (ECS) [con modalità di avviamento Fargate ed EC2] ecs
Amazon Elastic Container Service for Kubernetes (EKS) eks
Amazon Elastic File System (EFS) elasticfilesystem
Amazon Elastic MapReduce (EMR) elasticmapreduce
Amazon ElastiCache elasticache
Amazon Elasticsearch Service es
Amazon FreeRTOS freertos
Amazon FSx fsx
Amazon Glacier glacier
Amazon GuardDuty guardduty
Amazon Inspector inspector
Amazon Kinesis Data Analytics kinesisanalytics
Amazon Kinesis Data Firehose firehose
Amazon Kinesis Data Streams kinesis
Amazon Kinesis Video Streams kinesisvideo
Amazon Macie macie
Amazon MQ mq
Amazon Neptune neptune-db
Amazon Personalize personalize
Amazon Pinpoint mobiletargeting
Amazon Polly polly
Amazon QuickSight quicksight
Amazon Redshift redshift
Amazon Relational Database Service (RDS) [compreso Amazon Aurora] RDS
Amazon Rekognition rekognition
Amazon Route 53 route53
Resolver di Amazon Route 53
route53resolver
Amazon SageMaker sagemaker
Amazon Simple Email Service (SES) ses
Amazon Simple Notification Service (SNS) sns
Amazon Simple Queue Service (SQS) sqs
Amazon Simple Storage Service (S3) s3
Amazon Simple Workflow Service (SWF) swf
Amazon SimpleDB sbd
Amazon Transcribe transcribe
Amazon Translate translate
Amazon Virtual Private Cloud (VPC) ec2
Amazon WorkDocs workdocs
Amazon WorkLink worklink
Amazon WorkMail workmail
Amazon WorkSpaces workspaces
AWS Amplify amplify
AWS AppSync appsync
AWS Artifact artifact
AWS Auto Scaling autoscaling
AWS Backup backup
AWS Batch batch
AWS Certificate Manager acm
AWS CloudEndure
[Nota: AWS CloudEndure rientra solo nell’ambito della certificazione ISO/IEC 27001:2013]
 
AWS CloudFormation cloudformation
AWS CloudHSM cloudhsm
AWS CloudTrail cloudtrail
AWS CodeBuild codebuild
AWS CodeCommit codecommit
AWS CodeDeploy codedeploy
AWS CodePipeline codepipeline
AWS CodeStar codestar
AWS Config config
AWS Database Migration Service (DMS) dms
AWS DataSync datasync
AWS Device Farm devicefarm
AWS Direct Connect directconnect
AWS Directory Service ds
AWS Elastic Beanstalk elasticbeanstalk
AWS Elemental MediaConnect mediaconnect
AWS Elemental MediaConvert mediaconvert
AWS Elemental MediaLive medialive
AWS Firewall Manager fms
AWS Global Accelerator globalaccelerator
AWS Glue (incluso AWS Lake Formation) glue
AWS Identity and Access Management (IAM) iam
AWS IoT 1-Click iot1click
AWS IoT Analytics iotanalytics
AWS IoT [compresi Core, Device Management, Device Defender]  iot
AWS IoT Greengrass greengrass
AWS Key Management Service (KMS) kms
AWS Lambda lambda
AWS License Manager license-manager
AWS Managed Services  
AWS OpsWorks Stacks opsworks
AWS OpsWorks CM [compresi Chef Automate, Puppet Enterprise] opsworks-cm
AWS Organizations organizations
AWS RoboMaker robomaker
AWS Secrets Manager secretsmanager
AWS Security Hub securityhub
AWS Server Migration Service sms
AWS Serverless Application Repository serverlessrepo
AWS Service Catalog servicecatalog
AWS Shield shield, DDoSProtection
AWS Single Sign-On sso
AWS Snowball snowball
AWS Snowball Edge snowballedge
AWS Snowmobile  
AWS Step Functions states
AWS Storage Gateway storagegateway
AWS Systems Manager ssm
AWS Transfer for SFTP  
AWS Trusted Advisor trustedadvisor
AWS Web Application Firewall (WAF) waf
AWS X-Ray xray
Elastic Load Balancing elasticloadbalancing
VM Import/Export  

*Gli spazi dei nomi consentono di identificare i servizi all’interno del tuo ambiente AWS. Ad esempio, quando si creano policy IAM, si lavora con Amazon Resource Name (ARN) o si leggono log di AWS CloudTrail. Ulteriori informazioni sono disponibili nella pagina della documentazione degli spazi dei nomi.

Ultimo aggiornamento: 5 settembre 2019

compliance-contactus-icon
Hai domande? Contatta un rappresentante aziendale di AWS
Sei interessato a un ruolo nell'ambito della conformità?
Invia subito la tua domanda »
Desideri aggiornamenti sulla conformità in AWS?
Seguici su Twitter »