Certificación ISO

Certificaciones y servicios ISO de AWS

AWS cuenta con la certificación de conformidad con las normas ISO/IEC 27001:2013, 27017:2015, 27018:2019 e ISO/IEC 9001:2015. Los servicios de AWS que abarcan las certificaciones se enumeran a continuación.

A menos que se especifique lo contrario, todas las características de los servicios entran en el alcance. Consulte la documentación de AWS para ver las características del servicio.

Última actualización: 2 de octubre de 2020.

Servicios de AWS  Espacios de nombres*
Amazon API Gateway apigateway
Amazon AppStream 2.0 appstream
Amazon Athena athena
Amazon Chime chime
Amazon Cloud Directory clouddirectory
Amazon CloudFront cloudfront
Amazon CloudWatch cloudwatch
Amazon CloudWatch Events [incluye Amazon EventBridge] events
Amazon CloudWatch Logs logs
Amazon CloudWatch SDK Metrics para Enterprise Support sdkmetrics
Amazon Cognito cognito-idp, cognito-identity, cognito-sync
Amazon Comprehend comprehend
Amazon Comprehend Medical comprehendmedical
Amazon Connect connect
Amazon DocumentDB (compatible con MongoDB) rds
Amazon DynamoDB dynamodb
Amazon EC2 Auto Scaling autoscaling
Amazon Elastic Block Store (EBS) ec2
Amazon Elastic Compute Cloud (EC2) ec2
Amazon Elastic Container Registry (ECR) ecr
Amazon Elastic Container Service (ECS) [ambos tipos de lanzamiento para Fargate y EC2] ecs
Amazon Elastic File System (EFS) elasticfilesystem
Amazon Elastic Kubernetes Service (EKS) eks
Amazon Elastic MapReduce (EMR) elasticmapreduce
Amazon ElastiCache for Redis elasticache
Amazon Elasticsearch Service es
Amazon Forecast  amazonforecast
Amazon FreeRTOS freertos
Amazon FSx fsx
Amazon GuardDuty guardduty
Amazon Inspector inspector
Amazon Kinesis Data Analytics kinesisanalytics
Amazon Kinesis Data Firehose firehose
Amazon Kinesis Data Streams kinesis
Amazon Kinesis Video Streams kinesisvideo
Amazon Lex  runtime.lex, models.lex
Amazon Macie macie
Amazon Managed Streaming for Apache Kafka msk
Amazon MQ mq
Amazon Neptune neptune-db
Amazon Personalize personalize
Amazon Pinpoint mobiletargeting
Amazon Polly polly
Amazon Quantum Ledger Database (QLDB) QLDB
Amazon QuickSight quicksight
Amazon Redshift redshift
Amazon Relational Database Service (RDS) [incluye Amazon Aurora] rds
Amazon Rekognition rekognition
Amazon Route 53 route53
Amazon Route 53 Resolver
route53resolver
Amazon S3 Glacier glacier
Amazon SageMaker sagemaker
Amazon Simple Email Service (SES) ses
Amazon Simple Notification Service (SNS) sns
Amazon Simple Queue Service (Amazon SQS) sqs
Amazon Simple Storage Service (S3) s3
Amazon Simple Workflow Service (SWF) swf
Amazon SimpleDB sbd
Amazon Textract textract
Amazon Transcribe transcribe
Amazon Translate translate
Amazon Virtual Private Cloud (VPC) ec2
Amazon WorkDocs workdocs
Amazon WorkLink worklink
Amazon WorkMail workmail
Amazon WorkSpaces workspaces
AWS Amplify amplify
AWS AppSync appsync
AWS Artifact artifact
AWS Backup backup
AWS Batch batch
AWS Certificate Manager (ACM) acm
AWS Chatbot chatbot
AWS CloudEndure
[Nota: AWS CloudEndure está cubierto únicamente por la certificación ISO/IEC 27001:2013]
 
AWS CloudFormation cloudformation
AWS CloudHSM cloudhsm
AWS CloudTrail cloudtrail
AWS CodeBuild codebuild
AWS CodeCommit codecommit
AWS CodeDeploy codedeploy
AWS CodePipeline codepipeline
AWS CodeStar codestar
AWS Config config
AWS Control Tower  controltower
AWS Data Exchange dataexchange
AWS Database Migration Service (DMS) dms
AWS DataSync datasync
AWS Device Farm devicefarm
AWS Direct Connect directconnect
AWS Directory Service [sin Simple Active Directory] ds
AWS Elastic Beanstalk elasticbeanstalk
AWS Elemental MediaConnect mediaconnect
AWS Elemental MediaConvert mediaconvert
AWS Elemental MediaLive medialive
AWS Firewall Manager fms
AWS Global Accelerator globalaccelerator
AWS Glue (incluye AWS Lake Formation) glue
AWS Identity and Access Management (IAM) iam
AWS IoT 1-Click iot1click
AWS IoT Analytics iotanalytics
AWS IoT [incluye Core, Device Management, Device Defender]  iot
AWS IoT Events  iotevents
AWS IoT Greengrass greengrass
AWS Key Management Service (KMS) kms
AWS Lambda lambda
AWS License Manager license-manager
AWS Managed Services  
AWS OpsWorks Stacks opsworks
AWS OpsWorks para CM [incluye Chef Automate, Puppet Enterprise] opsworks-cm
AWS Organizations organizations
AWS Outposts outpost
AWS Resource Groups resource-groups
AWS RoboMaker robomaker
AWS Secrets Manager secretsmanager
AWS Security Hub securityhub
AWS Server Migration Service (SMS) sms
AWS Serverless Application Repository serverlessrepo
AWS Service Catalog servicecatalog
AWS Shield shield, DDoSProtection
AWS Single Sign-On sso
AWS Snowball snowball
AWS Snowball Edge snowballedge
AWS Snowmobile  
AWS Step Functions states
AWS Storage Gateway storagegateway
AWS Systems Manager ssm
AWS Transfer Family transfer
AWS Trusted Advisor trustedadvisor
AWS Web Application Firewall (WAF) waf
AWS X-Ray xray
Elastic Load Balancing (ELB) elasticloadbalancing
VM Import/Export  

*Los espacios de nombres le ayudan a identificar los servicios en todo el entorno de AWS. Por ejemplo, cuando crea políticas de IAM, trabaja con Amazon Resource Names (ARN) y lee registros de AWS CloudTrail. Obtenga más información sobre los espacios de nombres en la página de documentación.

compliance-contactus-icon
¿Tiene preguntas? ¿Necesita ponerse en contacto con un representante empresarial de AWS?
¿Está buscando trabajo en el sector de conformidad?
Inscríbase hoy mismo »
¿Desea recibir novedades acerca de asuntos de conformidad en AWS?
Síganos en Twitter »