ISO- und CSA STAR-zertifiziert

ISO- und CSA STAR-Zertifizierungen und -Services von AWS

AWS ist nach ISO/IEC 27001:2013, 27017:2015, 27018:2019, ISO/IEC 9001:2015 und CSA STAR CCM v3.0.1 zertifiziert. AWS-Services, die unter die Zertifizierungen fallen, sind nachfolgend aufgeführt.

Sofern nicht ausdrücklich ausgeschlossen, sind alle Merkmale eines Dienstes im Umfang enthalten. Weitere Informationen zu den Serviceleistungen finden Sie in der AWS-Dokumentation.

Letzte Aktualisierung: 22. Februar 2021

AWS-Services  Namespaces*
Amazon API Gateway apigateway
Amazon AppStream 2.0 appstream
Amazon Athena athena
Amazon Augmented AI sagemaker
Amazon Chime chime
Amazon Cloud Directory clouddirectory
Amazon CloudFront [inkl. S3 Transfer Acceleration] cloudfront
Amazon CloudWatch cloudwatch
Amazon EventBridge Ereignisse
Amazon CloudWatch Logs logs
Amazon CloudWatch SDK-Metriken als Support für Großunternehmen sdkmetrics
Amazon Cognito cognito-idp, cognito-identity, cognito-sync
Amazon Comprehend comprehend
Amazon Comprehend Medical comprehendmedical
Amazon Connect [ohne Customer Profiles, Tasks und Contact Lens] connect
Amazon Detective Marokko
Amazon DocumentDB (mit MongoDB-Kompatibilität) rds
Amazon DynamoDB dynamodb
Amazon EC2 Auto Scaling autoscaling
Amazon Elastic Block Store (EBS) ec2
Amazon Elastic Compute Cloud (EC2) ec2
Amazon Elastic Container Registry (ECR) ecr
Amazon Elastic Container Service (ECS) [Einführungsvarianten Fargate und EC2] ecs
Amazon Elastic File System (EFS) elasticfilesystem
Amazon Elastic Kubernetes Service (EKS) eks
Amazon Elastic MapReduce (EMR) elasticmapreduce
Amazon ElastiCache for Redis elasticache
Amazon Elasticsearch Service es
Amazon Forecast  amazonforecast
Amazon FreeRTOS freertos
Amazon FSx fsx
Amazon GuardDuty guardduty
Amazon Inspector inspector
Amazon Kendra kendra
Amazon Keyspaces (für Apache Cassandra) keyspaces
Amazon Kinesis Data Analytics kinesisanalysen
Amazon Kinesis Data Firehose firehose
Amazon Kinesis Data Streams kinesis
Amazon Kinesis Video Streams kinesisvideo
Amazon Lex  runtime.lex, models.lex
Amazon Macie macie
Amazon Managed Streaming for Apache Kafka MSK
Amazon MQ mq
Amazon Neptune neptune-db
Amazon Personalize personalize
Amazon Pinpoint mobiletargeting
Amazon Polly polly
Amazon Quantum Ledger Database (QLDB) qldb
Amazon QuickSight quicksight
Amazon Redshift redshift
Amazon Relational Database Service (RDS) [incl. Amazon Aurora] rds
Amazon Rekognition rekognition
Amazon Route 53 route53
Amazon Route 53 Resolver
route53resolver
Amazon S3 Glacier glacier
Amazon SageMaker sagemaker
Amazon Simple Email Service (SES) ses
Amazon Simple Notification Service (SNS) sns
Amazon Simple Queue Service (SQS) sqs
Amazon Simple Storage Service (S3) s3
Amazon Simple Workflow Service (SWF) swf
Amazon SimpleDB sbd
Amazon Textract Textract
Amazon Timestream Timestream
Amazon Transcribe transcribe
Amazon Translate translate
Amazon Virtual Private Cloud (VPC) ec2
Amazon WorkDocs workdocs
Amazon WorkLink worklink
Amazon WorkMail workmail
Amazon WorkSpaces workspaces
AWS Amplify amplify
AWS App Mesh  appmesh
AWS AppSync appsync
AWS Artifact artifact
AWS Audit Manager auditmanager
AWS Backup backup
AWS Batch batch
AWS Certificate Manager (ACM) acm
AWS Chatbot chatbot
AWS Cloud Map servicediscovery
AWS CloudEndure
 
AWS CloudFormation cloudformation
AWS CloudHSM cloudhsm
AWS CloudTrail cloudtrail
AWS CodeBuild codebuild
AWS CodeCommit codecommit
AWS CodeDeploy codedeploy
AWS CodePipeline codepipeline
AWS CodeStar codestar
AWS Config config
AWS Control Tower  controltower
AWS Data Exchange dataexchange
AWS Database Migration Service (DMS) dms
AWS DataSync datasync
AWS Device Farm devicefarm
AWS Direct Connect directconnect
AWS Directory Service [exkl. Simple AD] ds
AWS Elastic Beanstalk elasticbeanstalk
AWS Elemental MediaConnect mediaconnect
AWS Elemental MediaConvert mediaconvert
AWS Elemental MediaLive medialive
AWS Firewall Manager fms
AWS Global Accelerator globalaccelerator
AWS Glue [inkl. AWS Lake Formation] glue
AWS Glue DataBrew Databrew
AWS Ground Station groundstation
AWS Identity and Access Management (IAM) izm
AWS IoT 1-Click iot1click
AWS IoT Analytics iotanalytics
AWS IoT Core 
iot-device
AWS IoT Device Defender iot-device
AWS IoT Device Management iot-device
AWS IoT Events  iotevents
AWS IoT Greengrass greengrass
AWS Key Management Service (KMS) kms
AWS Lambda lambda
AWS Lizenz-Manager lizenz-manager
AWS Managed Services  
AWS OpsWorks Stacks opsworks
AWS OpsWorks for CM [incl. Chef Automate, Puppet Enterprise] opsworks-cm
AWS Organizations organizations
AWS Outposts Outpost
AWS Personal Health Dashboard Gesundheit
AWS Resource Groups resource-groups
AWS RoboMaker robomaker
AWS Secrets Manager secretsmanager
AWS Security Hub securityhub
AWS Server Migration Service (SMS) sms
AWS Serverless Application Repository serverlosesrepo
AWS Service Catalog dienstekatalog
AWS Shield shield, DDoSProtection
AWS Single Sign-On sso
AWS Snowball snowball
AWS Snowball Edge snowballedge
AWS Snowmobile  
AWS Step Functions states
AWS Storage Gateway storagegateway
AWS Systems Manager ssm
AWS Transfer Family transfer
AWS Trusted Advisor trustedadvisor
AWS-Firewall für Webanwendungen (FWA) fwa
AWS X-Ray xray
Elastic Load Balancing (ELB) elasticloadbalancing
VM Import/Export  

*Namespaces helfen Ihnen dabei, Dienste in Ihrer AWS-Umgebung zu identifizieren. Wenn Sie beispielsweise IAM-Richtlinien erstellen, mit Amazon Resource Names (ARNs) arbeiten und AWS CloudTrail-Protokolle lesen. Weitere Informationen über Namespaces finden Sie auf der Dokumentationsseite.

compliance-contactus-icon
Sie haben Fragen? Einen AWS-Business-Mitarbeiter kontaktieren
Sie erkunden Compliance-Rollen?
Melden Sie sich jetzt an »
Sie möchten über Neuigkeiten zur AWS-Compliance informiert werden?
Folgen Sie uns auf Twitter »