ISO 認証

AWS の ISO 認証とサービス

AWS は ISO/IEC 27001:201327017:201527018:2014、ISO/IEC 9001:2015 の認定を受けています。認定の対象となる AWS のサービスは次のとおりです。

別途明記されている場合を除き、サービスの全機能が対象範囲となります。サービスの機能を確認するには、AWS のドキュメントをご覧ください。

AWS のサービス  名前空間*
Amazon API Gateway apigateway
Amazon AppStream 2.0 appstream
Amazon Athena athena
Amazon Chime chime
Amazon Cloud Directory clouddirectory
Amazon CloudFront cloudfront
Amazon CloudWatch cloudwatch
Amazon CloudWatch Events (Amazon EventBridge を含む) events
Amazon CloudWatch Logs logs
Amazon Cognito cognito-idp、cognito-identity、cognito-sync
Amazon Comprehend comprehend
Amazon Connect connect
Amazon DocumentDB (MongoDB 互換) rds
Amazon DynamoDB dynamodb
Amazon Elastic Block Store (EBS) ebs
Amazon Elastic Compute Cloud (EC2) ec2
Amazon Elastic Container Registry (ECR) ecr
Amazon Elastic Container Service (ECS) {Fargate および EC2 の両起動タイプ} ecs
Amazon Elastic Container Service for Kubernetes (EKS) eks
Amazon Elastic File System (EFS) elasticfilesystem
Amazon Elastic MapReduce (EMR) elasticmapreduce
Amazon ElastiCache elasticache
Amazon Elasticsearch Service es
Amazon FreeRTOS freertos
Amazon FSx fsx
Amazon Glacier glacier
Amazon GuardDuty guardduty
Amazon Inspector inspector
Amazon Kinesis Data Analytics kinesisanalytics
Amazon Kinesis Data Firehose firehose
Amazon Kinesis Data Streams kinesis
Amazon Kinesis Video Streams kinesisvideo
Amazon Macie macie
Amazon MQ mq
Amazon Neptune neptune-db
Amazon Personalize personalize
Amazon Pinpoint mobiletargeting
Amazon Polly polly
Amazon QuickSight quicksight
Amazon Redshift redshift
Amazon Relational Database Service (RDS) [Amazon Aurora を含む] rds
Amazon Rekognition rekognition
Amazon Route 53 route53
Amazon Route 53 リゾルバー
route53resolver
Amazon SageMaker sagemaker
Amazon Simple Email Service (SES) ses
Amazon Simple Notification Service (SNS) sns
Amazon Simple Queue Service (SQS) sqs
Amazon Simple Storage Service (S3) s3
Amazon Simple Workflow Service (SWF) swf
Amazon SimpleDB sbd
Amazon Transcribe transcribe
Amazon Translate translate
Amazon Virtual Private Cloud (VPC) ec2
Amazon WorkDocs workdocs
Amazon WorkLink worklink
Amazon WorkMail workmail
Amazon WorkSpaces workspaces
AWS Amplify amplify
AWS AppSync appsync
AWS Artifact artifact
AWS Auto Scaling autoscaling
AWS Backup backup
AWS Batch batch
AWS Certificate Manager acm
AWS CloudEndure
[Note: AWS CloudEndure は ISO/IEC 27001:2013 認定のみ対象となります]
 
AWS CloudFormation cloudformation
AWS CloudHSM cloudhsm
AWS CloudTrail cloudtrail
AWS CodeBuild codebuild
AWS CodeCommit codecommit
AWS CodeDeploy codedeploy
AWS CodePipeline codepipeline
AWS CodeStar codestar
AWS Config config
AWS Database Migration Service (DMS) dms
AWS DataSync datasync
AWS Device Farm devicefarm
AWS Direct Connect directconnect
AWS Directory Service ds
AWS Elastic Beanstalk elasticbeanstalk
AWS Elemental MediaConnect mediaconnect
AWS Elemental MediaConvert mediaconvert
AWS Elemental MediaLive medialive
AWS Firewall Manager fms
AWS Global Accelerator globalaccelerator
AWS Glue (AWS Lake Formation を含む) glue
AWS Identity and Access Management (IAM) iam
AWS IoT 1-Click iot1click
AWS IoT Analytics iotanalytics
AWS IoT [Core、Device Management、Device Defender を含む]  iot
AWS IoT Greengrass greengrass
AWS Key Management Service (KMS) kms
AWS Lambda lambda
AWS License Manager license-manager
AWS Managed Services  
AWS OpsWorks Stacks opsworks
AWS OpsWorks for CM [Chef Automate、Puppet Enterprise を含む] opsworks-cm
AWS Organizations organizations
AWS RoboMaker robomaker
AWS Secrets Manager secretsmanager
AWS Security Hub securityhub
AWS Server Migration Service sms
AWS Serverless Application Repository serverlessrepo
AWS Service Catalog servicecatalog
AWS Shield shield、DDoSProtection
AWS Single Sign-On sso
AWS Snowball snowball
AWS Snowball Edge snowballedge
AWS Snowmobile  
AWS Step Functions states
AWS Storage Gateway storagegateway
AWS Systems Manager ssm
AWS Transfer for SFTP  
AWS Trusted Advisor trustedadvisor
AWS Web Application Firewall (WAF) waf
AWS X-Ray xray
Elastic Load Balancing elasticloadbalancing
VM Import/Export  

*名前空間は、AWS 環境におけるサービスの識別に使用します。たとえば、IAM ポリシーを作成する場合には、Amazon Resource Names (ARN) を使って AWS CloudTrail のログを読み取ります。名前空間の詳細については、ドキュメントページをご覧ください。

最終更新日: 2019 年 9 月 5 日

compliance-contactus-icon
ご質問がありますか? AWS のビジネス担当者と連絡を取る
コンプライアンスの役割について調べますか?
今すぐご登録ください »
AWS コンプライアンスの更新情報を入手しますか?
Twitter でフォローしてください »